Logotipo

COMISSõES

São órgãos técnicos constituídos de deputados(as), com a finalidade de discutir e votar as propostas de leis que são apresentadas. Essas Comissões se manifestam emitindo opinião técnica sobre o assunto de proposições ou projetos, por meio de pareceres, antes de o assunto ser levado ao Plenário.

Nome
COMISSÃO DA CRIANÇA, DO ADOLESCENTE E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL - CCA ver membros
COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - CAP ver membros
COMISSÃO DE AGRICULTURA E ABASTECIMENTO - CAB ver membros
Comissão de Constituição, Justiça, Redação e Cidadania - CCJ ver membros
COMISSÃO DE DIREITOS DA P. HUMANA, QUESTÕES DE GÊNERO, ASSUNTOS INDIGENAS, DA MULHER, DO IDOSO, DO AFRO-BRASILEIRO, DA CIDADANIA E DEFESA CONSUMIDOR - CDH ver membros
Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia - CEC ver membros
COMISSÃO DE EMPREENDEDORISMO - COEM ver membros
Comissão de Ética - CET ver membros
COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO E MINAS E ENERGIA - CIC ver membros
Comissão de Orçamento e Finanças - COF ver membros
COMISSÃO DE POLÍTICA AGRÁRIA - CPA ver membros
COMISSÃO DE RELAÇÕES EXTERIORES E DEFESA DO ESTADO - CRE ver membros
Comissão de Saúde - CSA ver membros
Comissão de Segurança Pública - CSP ver membros
Comissão de Transporte e Obras Públicas - CTO ver membros
COMISSÃO DE TURISMO - CTUR ver membros
Comissão Especial - CE ver membros
Comissão Meio Ambiente - CMA ver membros
Frente Parlamentar de Incentivo a Capacitação, Primeiro Emprego e Economia Solidária - FPICE-AL ver membros
Frente Parlamentar em Defesa da Criança do Adolescente do Estado Amapá - FPDCA-AP ver membros
Frente Parlamentar em Defesa do Cooperativismo - FPDC-AL-AP ver membros
Frente Parlamentar pela Prevenção da Violência contra a Mulher e Redução do Feminicídio no Estado do Amapá - ver membros
Mesa Diretora - MD ver membros
Presidência - PRESI ver membros

Parlamentares

VER COMISSÕES

Dep. Raimunda Beirão
Dep. Jaime Perez
Dep. Jack JK
Dep. Telma Nery
Dep. Dr. Victor
Dep. Jesus Pontes
Dep. Alliny Serrão
Dep. Aldilene Souza
Dep. Doutor Jaci
Dep. Diogo Senior
Dep. Charly Jhone
Dep. Edna Auzier
Dep. Pastor Oliveira
Dep. Kaká Barbosa
Dep. Cristina Almeida
Dep. Max da AABB
Dep. Zezinho Tupinambá
Dep. Jory Oeiras
Dep. Júnior Favacho
Dep. Telma Gurgel
Dep. R. Nelson Vieira
Dep. Paulo Lemos
Dep. Dr. Negrão
Dep. Paulinho Ramos